Equipo

Equipo

Nuestro equipo es multidisciplinario, multicultural, intergeneracional y creativamente diverso está conformado por personas con y sin discapacidad de distintos países de América Latina.

Compartimos un objetivo común, trabajar día a día para lograr un mundo accesible y con equidad de oportunidades para todos.

Despliega las pestañas a continuación para conocer a los integrantes de cada equipo.

Consejo de Administración
Fotografía de Lucila Eggel

Lucila Eggel  🇦🇷
Tesorera
lucila@comparlante.com

Fotografía de Nair Rodríguez.

Nair Rodríguez  🇦🇷
Secretaria
nair@comparlante.com

Diseño Universal y comunicación para todos
Foto de Camila Aprea.

Camila Aprea  🇦🇷
Diseñadora en comunicación visual
camila@comparlante.com

Foto de Álvaro Ramírez.

Álvaro Ramírez  🇦🇷
Diseñador Multimedial
alvaro@comparlante.com

Fotografía de Alejandra Guerrero.

Alejandra Guerrero  🇪🇨
Traductora de Contenidos
alejandra@comparlante.com

Foto de Belén Wilson.
Belén Wilson  🇦🇷 Community Manager
Desarrollo Web Accesible
Fotografía de Pablo Ojeda.

Pablo Ojeda Labe  🇨🇱
Desarrollador Web
pablo@comparlante.com

Foto de Mayra Luengo.

Mayra Luengo  🇦🇷
Desarrolladora Web
mayra@comparlante.com

Foto de Lautaro Mallo.

Lautaro Mallo  🇦🇷
Desarrollador Web

Foto de Jesica del Valle Gutierrez.

Jesica Gutierrez  🇦🇷
 Desarrolladora web

Foto de Alejandra Adalid.

Alejandra Adalid  🇦🇷
Desarrolladora web 

Emprendimiento
Fotografía de Roberto Jaramillo.

Roberto Jaramillo  🇪🇨
Director de Programa
emprendimiento@compar
lante.com

Fotografía de Nicolás Remedi

Nicolás Remedi  🇺🇾
Asesor de emprendimiento
emprendimiento@compar
lante.com

Voluntarios
Fotografía de Ludmila Guidi.

Ludmila Guidi  🇦🇷
Promotora de Derechos
ludmila@comparlante.com

Fotografía de Horacio Ríos.

Horacio Ríos  🇦🇷
Promotor de Derechos
horacio@comparlante.com

Fotografía de Lelio Sánchez.

Lelio Sánchez  🇦🇷
Promotor de Derechos
lelio@comparlante.com

Foto de Gerónimo Bukosky.

Gerónimo Bukosky  🇦🇷
Promotor de Derechos
geronimo@comparlante.com

Foto de Maria Paula González.
Maria Paula González  🇦🇷 Creadora de contenido para Tiktok
Foto de perfiil de Magali Memoli

Magali Memoli  🇦🇷
Promotora de Derechos

Fotografía de Augusto Ferreyra.

Augusto Ferreyra  🇦🇷
Promotor de Derechos

Foto de María Micaela Aquino

María Micaela Aquino 🇦🇷
Recaudadora de fondos

Foto de Denice Dell´Aquila

Denice Dell´Aquila 🇦🇷
Prácticas Solidarias – Universidad Siglo21

Foto de Carla Cerdan

Carla Cerdan 
Prácticas Solidarias – Universidad Siglo21

Geronimo Donadio 🇦🇷
Prácticas Solidarias – Universidad Siglo21

Colaboradores
Fotografía de Carla Coria

Carla Coria   🇦🇷
Fotógrafa – Sentimos La Plata

Fotografía de Lorena Costantini

Lorena Constantini  🇦🇷
Fotógrafa – Sentimos Villarino

Fotografía de Andrés Julio.

Andrés Julio   🇦🇷
Artista plástico – Arte Accesible

Fotografía de Beatriz Calvo.

Beatriz Calvo  🇨🇷
Ilustradora – Mi mundo a mi manera

Fotografia de Melina Deville

Melina Deville  🇦🇷
Profesora de artes plásticas – Atracción Circular

Fotografía de Nicole Kiesevich

Nicole Kiesevich  🇺🇾
Profesora de danza – Atracción Circular

Foto de Cecilia Verge.

Cecilia Verge  🇦🇷
Ilustradora – Manual de Accesibilidad para Clubes Deportivos

Foto de Celeste Benítez.

Miriam Cerdá  🇦🇷
Profesora de teatro – Atracción Circular

Foto de Celeste Benítez.

Celeste Benítez  🇦🇷
Coordinadora de investigación – Manual de Accesibilidad para Clubes Deportivos